Слово Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета за Божественной литургией на Рождество Христово 2015 года

07 января 2015

Дорогие отцы! Дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова.

Благодарю вас за совместные молитвы, за радость евхаристического общения. Возможность участвовать в Литургии — это самое ценное, что у нас есть. Спасибо вам за то, что пришли сегодня в храм встретить Родившегося Христа и причаститься Святых Его Таин.

Отцы, братия и сестры, вспомним, как начиналось благовестие Ангела вифлеемским пастухам. Ангел возвестил о Рождении Богомладенца словами: «Не бойтесь!» (Лк. 2: 10). Сохраним этот призыв в наших умах и сердцах. Не будем унывать, не будем ничего бояться, потому что с нами Бог!

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Господь воплотился не для абстрактного человечества, а для каждого из нас. Придя на землю, Спаситель открыл каждому врата в Царство Божие, в светозарный Небесный Иерусалим.

Но Царство Божие может начаться уже в этой жизни для того, кто любит и любим. Будем помнить, что Спаситель сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). Будем воспитывать в себе умение любить, умение внимательно относиться друг ко другу, умение ценить человеческое достоинство. И пусть именно по этим качествам окружающие смогут распознать, что мы — христиане.

Всех также поздравляю с наступившим гражданским новолетием. Пусть для вас 2015 год станет действительно «летом благости Господней».

Христос родился! Бог воплотился!

С праздником, са святам!

Church.by