Навигатор: Публикации

Соболезнование Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла в связи с кончиной Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины

07 июля 2014

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Онуфрию,
митрополиту Черновицкому и Буковинскому,
Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший и дорогой Владыка!

В этот скорбный день для всей полноты Русской Православной и Украинской Церкви позвольте выразить вам искреннее соболезнование в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Сегодня, провожая в вечность Блаженнейшего митрополита Владимира, мы можем свидетельствовать, что вся его жизнь была посвящена Богу, Церкви и людям. Он явил нам пример поистине апостольского служения Святой Церкви.

Церковное служение митрополита Владимира было многогранным и ответственным. Оно всегда проходило в непростые для Церкви времена и составляло собой всю полноту церковных послушаний. Его служение в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви пришлось на трудные годы становления суверенной Украины. В своем сердце он переносил и боль, и радость своего народа, вознося к Богу чаяния соотечественников.

За свое искреннее и беззаветное служение Богу и Церкви Христовой Блаженнейший Митрополит Владимир снискал истинную любовь и уважение своей многомиллионной паствы и непререкаемый авторитет в среде епископата, священнослужителей и всех людей, кто имел счастье общаться с ним, служить или слушать его поучения и наставления. Для всех нас Блаженнейший митрополит Владимир был и остается образцом пастырского служения, верности Христу и мудрого архипастыря в решении сложнейших церковных, межконфессиональных, общественных и государственных вопросов.

Провожая в путь всея земли досточтимого иерарха нашей Святой Церкви, прошу Вас принять от имени Белорусской Православной Церкви, епископата, клира и мирян соболезнование. Молимся Всемилостивому Господу и Спасителю нашему, да упокоит Он душу усопшего Блаженнейшего митрополита Владимира в селениях праведных.

Вам и всему украинскому народу желаем мира, согласия и благополучия.

С братской любовью во Христе,

+ ПАВЕЛ