С 2 по 4 июля 2021 года в Витебске пройдут торжества в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

01 июля 2021

top.jpgВ 2021 году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно празднует 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

С 2 по 4 июля 2021 года торжества, посвященные юбилейной дате, пройдут в Витебске.

В рамках празднования в храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска 2 июля будет доставлен из Смоленска ковчег со святыми мощами благоверного великого князя Александра Невского.

3 июля состоится крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского от храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска к Свято-Успенскому кафедральному собору.

4 июля торжества возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска он совершит Божественную литургию в сослужении митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Псковского и Порховского Тихона и архиереев Белорусской Православной Церкви.

По окончании Литургии на Соборной площади состоится праздничный концерт. Затем будет совершен молебен на основание нижнего храма в честь благоверного князя Александра Невского Софийского собора города Витебска.

Подробная программа празднования опубликована на сайте Витебской епархии.

Беларусь тесно связана с именем святого благоверного великого князя Александра Невского.

Важным событием стал Союзный договор с Витебско-Полоцким князем Брячиславом Васильевичем и князем Александром, заключённый в 1239 году. Это был первый государственный союз Белой и Северо-Восточной Руси. В этом же году был заключён брак между благоверным князем и княжной Александрой Брячиславной (Параскевой), из рода полоцких князей. Её отец — Брячислав Василькович был Витебским князем, последним из династии Рюриковичей. От их брака было рождено пять детей. Один из них — Василий, воспитывался в Витебске, а князь Даниил стал первым Московским князем. Таким образом, с древнейших времён Витебско-Полоцкие земли поддерживают кровную связь Беларуси и России.

Полоцкое княжество одним из первых на землях восточных славян подверглось нападению крестоносцев. Воины Полоцкого княжества принимали участие в битве на реке Неве (1240 год) и в Ледовом побоище (1242 год). В окружении князя Александра был представитель полоцкого боярства Яков Полочанин, который отличился мужеством в Невской битве. Рядом с новгородцами и псковичами, полоцкие и витебские ратники насмерть стояли около Вороньего камня на Чудском озере.

Вся жизнь Александра Невского определялась его искренней любовью к Отечеству и преданностью вере отцов. Как государственный деятель и военачальник он выступил защитником тех духовных ценностей, которые народ обрел с принятием христианства в 988 году. В непререкаемой истинности назидательных слов святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде», «Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет» наш народ не один раз убеждался на своем нелегком историческом пути. В сознании наших соотечественников эти слова приобрели свойства внутреннего убеждения, стали существенной чертой национального характера. Ярким подтверждением тому является готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия своей родной земли, в полной мере проявленная нашими соотечественниками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, 80-летие со дня ее начала которой мы вспоминали недавно.

Белорусская земля всегда с особым благоговением относилась к памяти святого князя. Более 40 храмов освящены в честь благоверного Александра Невского. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».

Витебская епархия/Church.by