Навигатор: Новости / Митрополит

Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Беларуси в связи со смертью Митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

12 января 2021

top.jpgАлександр Лукашенко отметил, что Митрополит Филарет был человеком безграничной веры и мудрости. «Нам повезло, что большую часть своей жизни он отдал белорусской земле, которую полюбил всей душой. Митрополита Филарета недаром называли мерилом нравственности и совестью нации. Его архипастырское служение в Беларуси совпало с эпохой становления независимого государства. Благодаря поддержке и отеческим советам Владыки мы вместе построили сильную суверенную страну, где все живут в мире, согласии и нет места религиозной вражде. Наша многолетняя дружба и огромное взаимное уважение стали для меня мощной духовной опорой. Мы потеряли Героя Беларуси, наставника и самого искреннего защитника, который до последнего своего часа молился за благополучие этой страны и ее народа», - говорится в соболезновании.

Глава государства подчеркнул, что светлая память о Митрополите Филарете навсегда сохранится в сердцах людей и летописи Беларуси.

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сhurch.by