13-я духовно-просветительская выставка «Пакроўскi кiрмаш» откроется в Минске 14 октября

11 октября 2016

top.jpg13-я международная духовно-просветительская выставка «Пакроўскi кiрмаш» пройдет с 14 по 20 октября в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в Минске. Выставка-ярмарка посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы и празднованию Дня матери. 

Главным событием выставки станет принесение образа Божией Матери «Живоносный Источник» для молитвенного поклонения. Это главная икона храма, расположенного в деревне Проща Осиповичского района.

Есть предания о том, что местечко Проща было известно своим целебным источником еще со времен святого равноапостольного князя Владимира. Вот уже более 150 лет в Прощу приходят молиться паломники, исцеляясь от болезней и укрепляясь в вере.

Выставка соберет около 80 участников из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции (Афон), Палестины (Вифлеем). Это православные монастыри, храмы и сестричества Русской Православной Церкви, издательства православной книги, народные мастера.

Посетителям ярмарки будет предложен большой выбор икон и предметов церковного обихода для дома и храма, белорусские издательства представят широкий ассортимент духовной литературы, аудио- и видео продукции для взрослых и детей. Народные мастера предложат сувениры, керамику, гжельский фарфор, оренбургские платки, шали и палантины, многое другое, чем можно порадовать любимых мам. Также на выставке можно будет приобрести масла, бальзамы, травы, сладости, мед и продукты пчеловодства.

У посетителей будет возможность подать записки о здравии и упокоении в монастыри и храмы разных стран.

Традиционно выставку будет сопровождать духовно-просветительская программа, посвященная теме материнства.

Главным событием программы мероприятий станет принесение образа преподобного Стилиана Пафлагонского — греческого святого V века. Святой Стилиан на иконах изображается с младенцем на руках, так как является покровителем детей, к нему обращаются об их рождении и здоровье. По молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Образ был написан по просьбам верующих Беларуси специально для храма иконы Божией Матери «Всецарица» и доставлен с острова Корфу (Греция).

Для женщин, стремящихся раскрыть свою женскую природу, жить в ладу со своей душой, наполнять свою семью теплом и уютом, вдохновляя близких своей любовью на созидание и творчество, подготовлен ряд программ:
«Дочки-матери, бабушки и внучки» — встреча с педагогом Галиной Корюкиной; «Рукоделие — свет родников чистых» — авторская программа мастера Валентины Житкевич; «Лоскутная сказка» — выставка работ и знакомство с мастером Софией Башко из Княгинина; «Будьте как дети» — выставка работ художницы и поэтессы Эльги Поповой; творческая мастерская «Подарок для мамы своими руками». Ежедневно будут проходить творческие встречи и концертные вечера.

На стенде «Задайте вопрос священнику» можно будет получить ответы на духовные вопросы в личной беседе со священнослужителем.

Место проведения выставки: Минск, улица Я.Купалы, 27. Национальный выставочный центр. Вход свободный.

Время работы: 14-19 октября 10.00 -19.00, 20 октября — до 15.00.

Справки по телефону: 185, подробная информация на сайте pravoslav-expo.by.

Sobor.by / Church.by