В Брестской епархии состоялся ежегодный крестный ход в память Собора Белорусских святых [+ВИДЕО]

02 июля 2022

top.jpg2 июля 2022 года, в субботу 3-й седмицы по Пятидесятнице, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре, что на Госпитальном острове Брестской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Брестского городского округа протоиерей Петр Романович, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич, духовенство Брестской епархии. Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

Песнопения Божественной литургии исполнил праздничный хор монастыря под управлением Екатерины Федоровой.

По окончании Божественной литургии по традиции был совершен крестный ход от стен Рождество-Богородицкого монастыря до Брестского мужского монастыря в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, — места мученической кончины (+1648) покровителя брестской земли. Путь крестного хода — это путь святого Афанасия Брестского к месту расстрела и страданий за имя Христово. В этом году крестный ход приурочен к празднованию Собора Белорусских святых и  1030-летия Православия на белорусских землях.

В Афанасиевском монастыре архиепископ Иоанн в сослужении многочисленного духовенства Брестской епархии совершил акафист преподобномученику Афанасию Брестскому.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словами архипастырского назидания. Владыка Иоанн выразил благодарность и признательность всем, совершившим подвиг крестного хода в память собора святых земли Белорусской, призвав молящихся подражать жизни и горячности веры Христовой, явленных в образах небесных заступников Белорусской земли.

Брестская епархия/Church.by