Опубликована программа Республиканского семинара по православному краеведению

21 февраля 2023

top.jpg24 февраля в Минске состоится Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатор семинара — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви совместно с Национальной библиотекой Беларуси.

Для участия в семинаре приглашаются руководители и специалисты библиотек Белорусской Православной Церкви, публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской Православной Церкви, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты.

Темы для обсуждения:

Православное краеведение: источники, методы исследования;

Православные святыни родного края (храмы, иконы и др.), новомученики, исповедники, репрессированные архиереи, клирики, монашествующие и миряне, пострадавшие в ХХ столетии: методика сбора сведений, работа с архивными документами;

Православное краеведение и новые информационные технологии: создание электронных ресурсов по православному краеведению;

Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Участие в семинаре возможно в очном и дистанционном формате.

В очном формате семинар будет проходить в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (г. Минск, ул. Раковская, 26).

Для зарегистрированных участников семинара доступ к ZOOM в удаленном формате будет разослан по адресам электронной почты.

Подключиться к работе семинара можно будет на YouTube-канале по ссылке>> 

Начало семинара в 11.00.

С материалами и программой семинара можно будет ознакомиться на сайте Православные библиотеки Беларуси по ссылке>>.

 biblioteka-hram.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники