Архиепископ Брестский Иоанн принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

23 июня 2018

top.jpg22 июня 2018 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, посвященный 77-летию начала Великой Отечественной войны.

К месту проведения митинга — площади Церемониалов — проследовало шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, традиционных конфессий, молодежных и общественных организаций, члены военно-исторических клубов, солдаты Брестского гарнизона, а также многочисленные делегации и гости из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович и настоятель гарнизонного собора святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виталий Хоновец.

Митинг начался в 4:00 с музыкально-театрализованного представления. Далее по традиции пограничники Брестского военного гарнизона зажгли факел от Вечного огня и проследовали к реке Буг, где были опущены на воду цветочные венки в память о защитниках крепости и жертвах первых дней Великой Отечественной войны. Все участники реквиема возложили венки и цветы к Вечному огню, почтив память погибших воинов. Была объявлена минута молчания.

Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Степанович Рогачук.

После митинга-реквиема состоялась зрелищная реконструкция событий первого дня войны.

Брестская епархия / Church.by