Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан встретился с участниками молодежного слета

21 июля 2019

top.jpgВ третий день слета молодежи Гомельской епархии после ночной Божественной литургии архиепископ Стефан побеседовал с участниками слета.

С первых минут владыка начал открытый и честный разговор: Чего не хватает молодежи в Церкви? Почему так мало юных лиц в храмах? Что нужно сделать, чтобы в Церкви были не только уважаемые бабушки, но и горящие сердца молодых? — На все эти вопросы владыка дал глубокие и убедительные ответы.

Молодые люди слушали архиепископа Стефана с любопытством и интересом. Атмосфера и обстановка располагали к разговору по душам — все, включая владыку сидели на бревнах, кругом. Глядя со стороны, можно было сказать, что беседуют добрые друзья. На сложные вопросы, о которых не у каждого спросишь, поступили искренние и, порой, личные ответы. Владыка делился интересными подробностями своей жизни, трудностями, с которыми он сталкивался в детстве и юности на пути к Богу.

Одни случаи из жизни архипастыря заставляли ребят задуматься, вторые вызывали сочувствие, третьи — заставляли улыбаться.

На протяжении почти двух часов слушатели не сходили с места, увлеченные беседой. Спросив одного из участников, чего он ждал от встречи с владыкой и что получил в результате, услышали такой ответ: «Я серьезно думал, что будет скучно, что будет о чем-то сильно церковном и мне многое будет непонятно, так как я недавно только стал ходить в храм. Но все вышло по-другому. Я не знал, что архиепископы бывают такие…интересные и настоящие».

Гомельская епархия / Church.by