Архиепископ Гомельский Стефан посетил с благотворительной миссией социальные учреждения Гомеля

09 января 2019

top.jpg8 января 2019 года архиепископ Гомельский и Жлобинский с благотворительным визитом посетил гомельскую «Детскую деревню» (учреждение «Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития»), где преподнес ребятам подарки и пообщался с ними за чашкой чая.

Стоит отметить, что попечение о жителях «Детской деревни» несут представители нескольких традиционных конфессий. Интернат регулярно посещает клирик местного Троицкого прихода, который заботится о том, чтобы у православных детей была возможность принять участие в церковных Таинствах. На постоянной основе опекают ребят католические монахини ордена Бенедиктинок Самаритянок Креста Христова. В этот раз сестры вместе с католическим епископом Казимиром встретили владыку Стефана и сердечно поблагодарили за оказанную поддержку и подаренный детям праздник.

В Детской деревне на данный момент находится 64 человека, в том числе 38 несовершеннолетних, половина которых не имеет законных представителей. Визит архиепископа Стефана, организованный совместно с гомельскими приходами Иверской иконы Божией Матери и Преображения Господня, произвел на воспитанников большое впечатление. Ребята были очень рады гостям и с большим удовольствием приняли подарки.

Без внимания в эти дни не остались и матери с новорожденными детьми в УЗ «Гомельский областной родильный дом». Всем женщинам, которым посчастливилось стать мамами в светлые рождественские дни, владыка преподал архипастырское благословение, преподнес сладкие подарки, предметы гигиены, цветы и иконы Ангела-Хранителя. Архиерей выразил надежду, что такая акция станет ежегодной. 

В этот день в Гомельском роддоме родились 15 детей — 6 мальчиков и 9 девочек. Медсестры также получили сладкие подарки и поздравления от владыки.

Теплые слова благодарности в адрес архиепископа Стефана высказал заместитель главного врача по детству и родовспоможению Геннадий Вячеславович Воронович.

Как и визит в интернат, эту акцию организовала Гомельская епархия совместно с Иверским и Преображенским приходами Гомеля.

Гомельская епархия / Church.by