Архиепископ Гомельский Стефан вознес молитвы о пострадавших в дорожных авариях

18 ноября 2018

top.jpgКаждое третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году эта дата выпала на 18 ноября. Совершая проскомидию  в храме святителя Николая Чудотворца деревни Железники, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан вознес молитву о пострадавших в дорожно-транспортных авариях.

По окончании богослужения владыка совершил литию о погибших в ДТП. Такие же богослужения были совершены во всех храмах Гомельской епархии

Справка:

В древности с апостольских времен Литургию всегда служили на одном Хлебе (и одной Чаше), как совершил Сам Господь. Выбрав в качестве Агнца лучший из нескольких принесенных хлебов, из оставшихся вынимали частички. Эти частички, в свою очередь, символизируют наши дары и жертвы Богу, в первую очередь жертвы святых мучеников, всецело принесших себя в жертву Господу.

Частицы, вынутые на проскомидии за всех членов Церкви, полагаются на дискосе и освящаются во время Литургии, а в силу прообраза это освящение переходит и на нас, так как дискос с расположенными на нем частицами есть икона всей Церкви.

Гомельская епархия / Church.by