Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил празднование 450-летия православной приходской общины в городском поселке Россь

15 ноября 2021

top.jpg14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме прихода Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь Волковысского района. 

По завершении богослужения состоялся крестный ход. Затем архиепископ Антоний поздравил настоятеля и прихожан храма со 110-летием храма и 450-летием общины и обратился к молящимся с проповедью. За усердное служение Церкви Божией владыка Антоний вручил церковные награды настоятелю, активным прихожанам и благодетелям храма. 

*** 

Первое историческое упоминание о существовании православного храма в имении Россь относится к 1569 году. В декабре 1894 года в адрес Гродненского губернатора было направлено прошение о возведении нового каменного храма, на которое пришел положительный ответ. В 1901 -1903 годах утверждался проект постройки новой церкви. В 1908 году по решению Святейшего Синода произведена закладка нового каменного храма и началось его строительство. Одновременно продолжал действовать старый деревянный храм, который позже перенесли на кладбище. 

Согласно приходским документам, накануне Великой Отечественной войны общее количество прихожан достигло 4 тысячи человек.  

С историей прихода связаны имена священномученика Киприана (Климуца), который прослужил на приходе несколько лет; священника Иосифа Скабаллановича, прослужившего в приходе 48 лет; протоиерея Романа Лотоцкого, окормлявшего Росскую паству 44 года. 

С подробным очерком, посвященным истории православного прихода в Росси, можно ознакомиться на сайте Гродненской епархии.

Гродненская епархия/Church.by