Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»  в деревне Сущитница Малоритского района  

01 октября 2022

top.jpg30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»,  в деревне Сущитница Малоритского района, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Петрусевич, секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе  Жабинка;  протоиерей Виктор Полетило, благочинный церквей Малоритского округа, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в городе Малорита; протоиерей Петр Пешко, настоятель храма иконы Божия Матери «Смоленская Одигитрия» в деревне Сущитница Малоритского района; протоиерей Геннадий Шепелевич, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Гвозница Малоритского района. 

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Боишко, клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего верующие были окроплены святой водой.

Духовенство, строители, жертводатели и активные прихожане храма были награждены епархиальными юбилейными грамотами и архиерейскими благодарностями.

Брестская епархия/Сhurch.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте