Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний освятил храм в честь святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в деревне Шестаки Дрибинского района

08 ноября 2021

top.jpg7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил чин великого освящения храма в честь святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива,  построенного в деревне Шестаки Дрибинского района. 

После освящения Его Высокопреосвященство  совершил  в новом храме первую Божественную Литургию. 

dsc_0406.jpg

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Сергий Сень, благочинный Горецкого церковного округа протоиерей Андрей Выговский, настоятель нового храма иерей Владимир Шмигельский и протодиакон Петр Жук. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Симончик. 

По окончании Литургии владыка Софроний обратился к присутствующим с проповедью. Архиепископ поздравил всех с рождением нового светильника веры, объяснил необходимость регулярного посещения храмов Божиих, участия в богослужениях и призвал жителей деревни Шестаки активно участвовать в церковной жизни. 

Затем Высокопреосвященный Софроний вручил благодарственные грамоты тем, кто внес наибольший вклад в возведение и благоустройство храма. Настоятель храма отец Владимир Шмигельский от лица всех жителей деревни Шестаки поблагодарил архипастыря за поддержку в строительстве храма, освящение и богослужение.

 Могилевская епархия/Church.by