Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний принял участие в ежегодной патриотической акции «Звон скорби» на Буйническом поле

23 июня 2022

top.jpg22 июня 2022 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний принял участие в ежегодной патриотической акции «Звон скорби», посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, которая прошла на Буйничском поле в четыре часа утра.

Со словом к участникам митинга-реквиема обратился заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко отметив, что 22 июня – это день общенациональной скорби, отражение исторической правды и реалий.

«Ровно 81 год назад в то же самое время на рассвете, фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Войну небывалую по своей жестокости и масштабам. Это неоспоримый факт, что произошедшее 22 июня 1941 года фактически положило начало реализации политики геноцида в отношении белорусского народа и людей всех национальностей, проживавших на территории республики. Мы вспоминаем о величайшей трагедии и одновременно о подвиге, мужестве и стойкости нашего народа.

Сохранить факты о трагедии геноцида на нашей земле и транслировать их новым поколениям и миру – главная цель подписанного Главой государства в Год исторической памяти Указа №117 о корректировке названия этой памятной даты. Что является логическим продолжением государственной политики Беларуси по защите и сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Мы говорим сегодня о том, что и в Конституции Республики Беларусь отражена тема исторической правды и памяти. В сознании каждого белоруса, и юного, и зрелого, память о геноциде должна быть святой и на всю жизнь…» – сказал Валерий Малашко.

Владыка Софроний в своем выступлении акцентировал внимание на том, что на поле брани в годы войны сражались люди разных вероисповеданий, национальностей, возраста, но всех объединяло одно – любовь к своему народу и Отечеству: «Восстала страна огромная на защиту своих рубежей. Люди исполнили одну из евангельских заповедей – "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Воины умирали за свой народ и Родину. И память о них будет жить в веках».

Представители Церкви, представители исполнительной власти, общественных объединений, учащиеся и студенты, жители областного центра и Могилевского района возложили цветы к каплице, а также почтили минутой молчания память погибших воинов, не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран и болезней, расстрелянных в лагерях и гестапо, солдат и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, замученных в неволе узников фашистских концлагерей, стариков, женщин и детей.

mogilevnews.by/Могилевская епархия/Church.by