Архиепископ Могилёвский и Мстиславский Софроний возглавил торжества в честь иконы Божией Матери «Белыничская»

27 апреля 2022

top.jpg25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, в городе Белыничи прошли торжества, посвященные празднованию иконы Божией Матери «Белыничская».

В канун торжеств, 24 апреля, из Могилева в Белыничи вышел крестный ход. Молитвенное шествие, начатое из Трехсвятительского собора города Могилева, стало продолжением крестного хода в честь Святой Пасхи, который 24 апреля прошел по Могилеву, возглавляемый архиепископом Могилёвским и Мстиславским Софронием.

Паломники с иконой Воскресения Христова и иконой Божией Матери «Белыничская» соборно распевая Пасхальный тропарь преодолели более 45 километров пути. Возглавил шествие клирик Могилёвской епархии иерей Игорь Шнейдер.

dsc_09271.jpg

Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Белыничская» города Белыничи 25 апреля возглавил архиепископ Могилёвский и Мстиславский Софроний в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Маслова, протоиерея Андрея Рыбакова, иерея Игоря Шнейдера, иерея Андрея Жука, протодиакона Петра Жука. 

На богослужении присутствовали  паломники, прибывшие крестным ходом из Могилева.

По окончании Литургии были совершены крестный вокруг храма и молебен Божией Матери, после чего состоялась праздничная братская трапеза.

***

dsc_09721.jpg

По преданию, икона она была явлена на Могилевщине в начале XIII века. В 1240 году, когда хан Батый захватил Киев, несколько монахов из Киево-Печерской лавры, взяв икону Богородицы древнего византийского письма, отправились вверх по реке Днепр, а затем по его притоку реке Друть приплыли к высокой горе, где и остановились. Несколько раз в ночное время от святой иконы исходило чудесное сияние - вокруг становилось светло, как днем. Иноки восприняли его как благоволение Пресвятой Богородицы к этому месту, на котором впоследствии основали монастырь. Святой образ Божией Матери не переставал источать чудеса, что стало привлекать в обитель многочисленных паломников, некоторые селились возле него. Это селение, расположенное в 44 км от Могилева, получило название "Белы(е) ночи" или "Белыничи". Соответственно и икона стала называться Белыничской.

Могилёвская епархия/Church.by