Архиепископ Новогрудский Гурий: В день Рождества Пресвятой Богородицы Церковь напоминает нам, что все мы призваны к святости

22 сентября 2015

top.jpg21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре города Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии протоиерей Александр Романчук и клирики обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич.

За Литургией молилась игумения Гавриила (Глухова) с сестрами.

По окончании богослужения архиепископ Гурий возглавил крестный ход вокруг монастыря.

Архиерей поздравил игумению Гавриилу с сестрами с престольным праздником и подарил на молитвенную память образ Иерусалимской иконы Божией Матери, призвав Божие благословение на святую обитель.

«Рождество Божией Матери — дар от Бога всему человечеству. В этот день Церковь напоминает нам, что все мы призваны к святости», — сказал архиерей в проповеди.

Также владыка Гурий прокомментировал Евангельское чтение этого дня — повествование о встрече Спасителя с Марфой и Марией (Лк. 10: 38-42).

«Господь не осудил Марфу. Но Он сказал о том, что является главным для человека. Вот эти Евангельские слова  должны глубоко войти в сердце каждого. Мы много заботимся о материальном, стремимся обустроить свою жизнь, но о главном часто забываем. А жизнь духовная, вера, молитва, служение Богу должны быть на первом месте, тогда всё остальное приложится», — сказал архиепископ.

Новогрудская епархия / Church.by