Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил богослужения на Гробе Господнем

17 мая 2017

ce96f2fe60.jpgС 30 апреля по 15 мая 2017 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон и Святую Землю.

30 апреля архиепископ Гурий находился в Салониках (Греция), где побывал на могиле преподобного Паисия Святогорца и в монастыре преподобного Арсения Каппадокийского.

2 и 3 мая в храме монастыря Ватопед на Горе Афон Его Высокопреосвященство в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина совершил Божественные литургии.

Во время пребывания на Святой Горе состоялась встреча владыки Гурия с настоятелем обители Ватопед архимандритом Ефремом (Куцу).

Возвращаясь со Святой Горы, архиепископ Гурий посетил монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы в Салониках.

5 мая Его Высокопреосвященство прибыл на Святую Землю.

6 мая, в день памяти святой мученицы царицы Александры, в старинном домовом храме Русской духовной миссии в Иерусалиме, посвященном этой святой, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства миссии совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

7, 9 и 14 мая архиепископ Гурий совершил богослужения на Гробе Господнем.

13 мая Его Высокопреосвященство совершил вечернее богослужение в Троицком соборе Русской духовной миссии.

Его Высокопреосвященство прошел по Крестному пути Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а также побывал в Гефсиманском саду, на вершине горы Елеон, на горе Блаженств и горе Фавор.

 Новогрудская епархия / Church.by