Навигатор: Новости / Епархии

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил монашеский постриг

02 апреля 2015

top.jpg1 апреля 2015 года ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил монашеский постриг насельников Жировичской обители иноков Матфея (Войшевича) и Кирилла (Чагана) c наречением имен Тихон и Владимир. 

Пострижение состоялось в Свято-Никольском храме Жировичского Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря.

На постриге присутствовали и молились архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный во епископа Лидского и Сморгонского; братия обители и студенты Духовных Академии и Семинарии.

По окончании пострига Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий поздравил монахов Тихона и Владимира с принятием ангельского образа и обратился к ним с напутственным словом.

«Цель монаха кроме исполнения трех обетов, данных Господу (нестяжания, целомудрия и послушания) — непрестанная молитва, — отметил Архиерей. — Пресвятая Дева Богородица, еще пребывая во Святая Святых и внимая Священному Писанию, прониклась глубокой жалостью к погибшему чрез преслушание Богу человеческому роду и стала искать лучший способ беседы с Творцом, чтобы снова привлечь Его милость к людям.

И нашла Пречистая этот способ в священном безмолвии ума, удалении от мира, забвении всего дольнего. Ибо тогда отпадает постепенно от внутреннего человека все низкое, ветхое, человеческое. Незаметно очищается сердце, и монах соединяется незримо с Богом...».

Владыка Гурий пожелал монахам Тихону и Владимиру идти этим единственно надежным путем, творить дело Божие. Все молящиеся – священнослужители, преподаватели, студенты, прихожане также тепло поздравили монахов.