Архипастыри Белорусского Экзархата приняли участие в праздновании Дня Победы

10 мая 2017

top.jpg9 мая 2017 года архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Праздничное шествие в этот день прошло по улицам Гомеля. Совместно с ветеранами-победителями в шествии приняли участие: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель областного исполкома Владимир Дворник, председатель городского исполкома Петр Кириченко и главы администраций районов города. Поддержать ветеранов во время «Парада победителей» вышли около пяти тысяч гомельчан — представителей общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений, воинских подразделений, сообщает сайт Гомельской епархии. 

Митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, состоялся на мемориальном комплексе «Курган Славы» в городе Мозыре. Память о народном подвиге собрала вместе ветеранов, представителей районной власти, правоохранительных структур, трудовых коллективов, армейских подразделений, общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования. Посетил митинг и епископ Туровский и Мозырский Леонид в сопровождении сотрудников епархиального управления, говорится на сайте Туровской епархии.

Праздничную программу в городе Борисове открыла республиканская акция «Беларусь помнит» — шествие с портретами фронтовиков-освободителей, после чего к памятнику «Жертвам фашизма» были возложены цветы и состоялся митинг. Собравшихся поздравил председатель Борисовского райисполкома Владимир Миранович, после чего слово было предоставлено епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину.

Как отмечается на сайте Борисовской епархии, владыка, в частности, подчеркнул, что в этот день сердца наши исполнены и радости, и скорби — мы разделяем радость о Великой Победе, благодарим Бога за мирное небо над головой и в то же время скорбим о тех, кто пожертвовал в войне своей жизнью во имя нашего будущего. Архиерей напомнил, что в жизни всегда есть место подвигу. Сегодня, по словам епископа Вениамина, для нас подвиг — это самоотверженный труд на благо Отечества и наших близких. Его Преосвященство пожелал, чтобы каждый одержал победу над своими недостатками и обрел таким образом радость, мир и гармонию.

Традиционные торжественные мероприятия прошли на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Участие в них принял архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля храма святителя Николая города Бреста протоиерея Петра Романовича и настоятеля храма святителя Николая в Брестской крепости, председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Виталия Хоновца, сообщает пресс-служба Брестской епархии.

Среди участников шествия к мемориальному комплексу были представители государственной власти, дипломатического корпуса, молодежных и общественных организаций, учащиеся школ, а также многочисленные жители и гости города.

На площади Церемониалов крепости были возложены цветы и венки к Вечному огню и плитам некрополя. Традиционно была объявлена минута молчания. Со словами поздравления к присутствующим обратились председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, а также представитель ветеранов и ученица Лицея имени А.С. Пушкина. Впервые в Брестской крепости прозвучал гимн «Бессмертного полка». Автор его слов — брестчанин Михаил Туруновский, а музыку написала композитор Виктория Бабаева из Санкт-Петербурга.

В этот майский день в храмах Белорусской Православной Церкви были совершены благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы и лития по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. В полдень в храмах прозвучал колокольный звон.

Church.by