Навигатор: Новости

Белорусская Православная Церковь организовала экологический форум

23 декабря 2011

Вопросы, касающиеся практической церковной деятельности в области заботы о Божьем творении и охраны окружающей среды, а также сотрудничество с природоохранными организациями обсудили участники конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды», состоявшейся в Минском образовательном центре имени Йоханесса Рау 14 декабря 2011 года. Организаторами мероприятия выступили экологический отдел Гродненской епархии и Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ).

«Задача Церкви — нравственное состояние человека, но опыт показывает, что нравственность влияет на все стороны жизни, — сказал открывший конференцию епископ Гродненский и Волковысский Артемий. — Сегодня мы должны заботиться о завтрашнем дне. Церковь видит в этом духовную задачу. Культура отношения к жизни, культура потребления должна быть характерна для христиан, поэтому вместе с экологическими организациями мы ищем общие пути к решению этой проблемы и как это непосредственно в реальной церковной жизни воплотить».

«На сегодняшний день Гродненская епархия — единственная епархия Русской Православной Церкви, где в составе епархиального аппарата есть экологический отдел и ведется разнообразная широкая и постоянно развивающаяся работа. Мы с удовлетворением принимаем участие в конференции и смотрим на прекрасные образцы церковной работы в области охраны окружающей среды, которые есть в Беларуси», — рассказал Олег Калимуллин, консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Олег Калимуллин отметил, что давно назрела необходимость в специальном общецерковном документе, который был бы посвящен именно экологической церковной работе. Таким документом может стать Концепция экологической деятельности Русской Православной Церкви, которая в настоящее время разрабатывается в рамках Межсоборного присутствия.

«Отрадно отметить, и особенно в этом собрании, что в процессе подготовки этой Концепции, а также в ходе обсуждения перспектив и направлений дальнейшего общецерковного развития экологической работы, значимую роль сыграли представители Белорусского Экзархата», — подчеркнул сотрудник ОВЦС.

Ведущую роль в развитии экологического направления играет Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви.

«Потребительское отношение к жизни, к природе сегодня у людей формируется с детства, — констатировал Евгений Лобанов, и.о. секретаря ОМБПЦ, эколог по образованию. — Дошло до того, что слово «потребитель» сегодня уже имеет нейтральный или даже положительный оттенок. На самом деле это в корне противоречит христианскому отношению к человеку, который уж точно был создан не как потребитель.

Радует, что сегодня молодые люди являются во многом движущей силой и в каких-то экологических инициативах и проектах. На протяжении уже многих лет мы проводим ежегодный семинар «День молитвы о Божьем творении». Конечно, это прежде всего общение, совместное участие в Литургии. Но это и замечательная площадка, где обсуждаются актуальные проблемы современности, в том числе связанные с охраной окружающей среды.

В нашем объединении — молодежь из всех епархий, на наши мероприятия приезжают представители разных братств, поэтому мы используем возможность вовлечь в экологическую работу как можно большее количество людей. На многих приходах всего один священник, и у него нет времени заниматься экологической работой. И если при приходе существует молодежная группа или братство, то для них эта экологическая работа может стать естественной точкой приложения их усилий. Всегда в каждом приходе, в каждой местности есть масса дел, которые можно делать, начиная с энергосбережения, которое является у нас в стране приоритетом, заканчивая уборкой и организацией отдельного сбора мусора. Во многих приходах есть свои газеты или информационные бюллетени, в которых можно освящать вопросы, связанные с охраной природы».

Многие участники конференции сетовали на недостаточную информированность священнослужителей и мирян по вопросам охраны окружающей среды. Для того чтобы устранить эту проблему, а также для лучшей координации между различными церковными организациями, было предложено создать церковную информационную рассылку по вопросам охраны окружающей среды.

На конференции были представлены различные примеры церковной экологической деятельности, реализуемые, в частности, экологическим отделом Гродненской епархии, Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла и Институтом теологии БГУ, Домом межцерковного общения «Кинония», Экологическим университетом им. А.Д. Сахарова, Межконфессиональной миссией «Христианское социальное служение», а также экологическими некоммерческими организациями.

Участники конференции признали необходимым активизировать церковную работу в области охраны окружающей среды и заботы о Божьем творении, а также сотрудничество в реализации общественных мероприятий, направленных на защиту творения Божия.

Сергей МАКАРЕНКО, «Царкоўнае слова»

Коммюнике конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды»

Приветственное слово Гродненского и Волковысского Артемия участникам международной конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды»