Навигатор: Новости

Белорусская православная молодежь отметила день молитвы о Божием творении

12 сентября 2012  

7-9 сентября Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви отметило День молитвы о Божьем творении — 2012.

Приуроченный к празднику семинар проходил в городе Глубокое Витебской области. Участников семинара принимали члены Содружества православной молодежи города Глубокое и прихожане кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем.

Семинар был посвящен теме «Образ жизни».

Своим уникальным опытом с участниками семинара поделился Антон Серафимович, который более года назад сменил городскую жизнь на жизнь в деревне. В своей семье Антон старается максимально бережно относиться к природе, начиная с использования холщевых сумок вместо пластиковых пакетов, горчицы и соды вместо химических моющих средств и заканчивая умением во всем довольствоваться малым.

Исполняющий обязанности секретаря ОМБПЦ Евгений Лобанов, эколог по  специальности, рассказал о важности благодарного и трепетного отношения к дарам природы, которые получает человек. Среди прочего он отметил, что стоит стать наблюдательнее при покупке продуктов и по возможности выбирать те, которые произведены как можно ближе к месту их приобретения, ведь таким образом сократятся транспортные расходы и будет оказана поддержка местным производителям.

Протоиерей Александр Ледохович обратил внимание аудитории на нравственно-богословский аспект темы потребления. Даже в отношении с Богом, по его словам, нам зачастую не удается уйти от потребительства. «Мы всегда стоим перед выбором: либо мы потребляем Его духовные и материальные дары и прячемся от Бога в своем устроенном быте, либо сознательно приходим к тому, что берем наше время и отдаем его Богу, вкушаем пищу и благодарим за это Бога, переживаем события каждого дня и за все случившееся приносим благодарение Ему», — отметил отец Александр.

После насыщенной дискуссии и братской трапезы участники семинара отправились на экскурсию в Глубокский дендропарк.

Это второй по величине и видовому разнообразию дендрарий Беларуси (после Минского Ботанического сада). В нем собрано более 500 видов деревьев и кустарников с 5-и континентов, за что дендросад называют «планетой в миниатюре». Дендросад  был заложен в 1963-1967 годах инженером по лесным культурам В.А. Ломако. Территория дендросада разграничена основными аллеями из конского каштана, туи, черемухи, рябины, клена остролистного. В бордюрах высажены кустарники, на несколько километров тянутся живые изгороди, в одном из уголков парка устроена альпийская горка.

Затем молодых людей ждала экскурсия в Голубицкую пущу, на озера Межужол и Медзозол.

У озера Межужол была совершена вечерня с благодарственным акафистом «Слава Богу за все!»

Завершился семинар Божественной литургией, которая была совершена в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в воскресенье 9 сентября.

ОМБПЦ / Church.by