Белорусские педагоги совершили паломничество в Псково-Печерский монастырь

14 ноября 2015

top.jpgВ 2015 году прошел конкурс методических разработок и учебно-методических материалов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся, созданных белорусскими учителями.

6-8 ноября 2015 года победители конкурса совершили паломническую поездку в Успенский Псково-Печерский мужской монастырь (Россия).

Поездка стала подарком педагогам от Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви.   

Педагогов сопровождала Татьяна Ивановна Рыжко, преподаватель предметов «Методика преподавания обществоведческих дисциплин» и   «Педагогика и психология высшей школы» в Институте теологии Белорусского государственного университета.

Учителя посетили монастырский комплекс с обзорной экскурсией, спустились в пещеры к захоронениям насельников монастыря, встретились с наместником обители архимандритом Тихоном (Секретарёвым), поучаствовали в монастырских богослужениях.

В Странноприимном доме монастыря состоялась беседа белорусских учителей с насельником обители игуменом Хрисанфом (Липилиным) по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования в светских учебных заведениях. Педагоги смогли задать игумену интересующие их вопросы, обменяться личным опытом работы с отцом Хрисанфом и другими участниками встречи.

8 ноября паломники покинули Успенский Псково-Печерский монастырь и на обратном пути посетили Святогорский Успенский мужской монастырь в Пушкинских Горах. Паломники приложились к святыням обители и побывали на могиле А.С. Пушкина, расположенной на территории Святогорского монастыря.

Church.by