Благая весть о Воскресении Христовом прозвучала в стенах десяти психоневрологических интернатов Минской области

01 мая 2017

top.jpgСветлые пасхальные дни для добровольцев братства святителя Спиридона Тримифунтского (Заславль) — горячая пора.

По сложившейся уже 6-летней традиции в эти дни братчикам и людям доброй воли предстояло по милости Божией посетить и поздравить с Пасхой Христовой насельников 10-и опекаемых братством социальных объектов. А это — порядка 2500 человек только проживающих, не считая медперсонала, воспитателей, рабочих и администрации всех интернатов. Братчики поздравляли всех.

За Светлую седмицу часто приходилось посещать по два интерната за день. И встреча, и поздравление включали в себя не только раздачу пасхальных гостинцев. В каждый интернат везли большую праздничную программу на 3-4 часа, не считая дороги. Ведь все интернаты находятся в Минской области, на разном удалении от столицы: где 60 км, а где и 200 в один конец.

В программу посещения входила соборная молитва с подопечными братства в домовых храмах и молитвенных комнатах интернатов, а то и просто в актовых залах. Братчики дружно читали часы Пасхи, помазывали ребят для утешения миром, привезенным со Святой Земли.

— Практически в каждом интернате вначале ребята встречали нас своими концертами, искренним и довольно талантливым выступлением. Затем музыкальную эстафету перехватывали артисты- добровольцы, которые охотно и безвозмездно приезжали с нами порадовать ребят, — рассказывает руководитель братства Сергей Довгаль.

В этом году во время пасхальных выездов в трех интернатах с братчиками впервые трудился коллектив духового оркестра отдельной бригады специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь.

— Необычное, по-особенному торжественное выступление очень понравилось нашим подопечным и персоналу интернатов, такого здесь еще не видели. Да и музыканты были благодарны промыслу Господа, что имели честь впервые в жизни послужить особенным зрителям. Радость и новые добрые чувства переполняли сердца наших дорогих подопечных и гостей, — поделился впечатлениями Сергей Довгаль.

— Хочется немного рассказать о финальном выезде наших друзей-музыкантов в детский ПНИ в Червене. Наши детки всегда с любовью и теплотой встречают нас. Когда оркестр заиграл марш, ребята встали со своих мест и стали по-взрослому на месте маршировать, как настоящие защитники. Нам всем было тяжело сдерживать слезы — они так старались.  А когда военные музыканты исполняли вальс, мальчики и девочки перед сценой плавно двигались, слегка обнимая друг друга, не наступая на ножки друг другу. Праздник удался! — добавил руководитель братства.

По милости Господней, во время праздничного визита братчиков в Клецкий ПНИ впервые Святых Христовых Таин причастились все насельники интерната — больше 100 человек.

Для ребят из двух интернатов были организованы выезды за пределы учреждений. Так, 60 человек из Грозовского ПНИ выехали в Минский зоопарк и дельфинарий. А 15 ребят из Свирского ПНИ при прямом участии братства смогли совершить воздушную прогулку.

— Возвращаясь из поездок, наши подопечные с восторгом делились впечатлениями со своими друзьями в интернатах и с глубочайшим признанием, как только могли, благодарили нас. Поверьте, друзья: это выше всяких отчетов и наград — служить людям и видеть, как они радуются! — говорит Сергей Довгаль.

Косвенными участниками пасхальных экспедиций стали прихожане 4-х приходов 2-го Минского районного благочиния (Заславль — 2 прихода, Петришки, Чачково), столичных приходов храма апостола Андрея Первозванного, Петро-Павловского собора, храма Святой Живоначальной Троицы и десятки простых людей с добрыми и открытыми сердцами, которые молниеносно откликнулись на просьбу: приготовили и собрали сотни пасхальных яиц и куличей, которыми братчики угостили ребят в интернатах.

— Низкий вам всем поклон от нас и от наших подопечных! — благодарит Сергей Довгаль всех участников благотворительной миссии и обещает:  

— Пасха продолжается. Мы едем дальше с поздравлениями в другие интернаты, которые не успели посетить.

Church.by