Братство Иоанна Богослова посетило Жировичскую обитель

28 октября 2020

top.jpg24-25 октября в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре прошел очередной этап торжеств по случаю 500-летия обители и 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери.

К Пресвятой Богородице в эти праздничные дни приехала молодежь из  столичного братства в честь апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе.

После всенощного бдения ребята пообщались за чашкой чая с братством преподобной Евфросинии Полоцкой при Минской духовной семинарии.

По завершении Божественной литургии в Успенском соборе обители, которую возглавил митрополит Вениамин, участники торжеств проследовали крестным ходом к монастырской колокольне. Архипастыри совершили освящение звонницы.

Для братчиков была проведена экскурсия по монастырю, семинарии, музею при МинДС.

На обратном пути молодежь делилась впечатлениями. Ребята рассказывали о том, чем им запомнилась поездка, что вдохновило и наполнило.

Алеся Кисель:

— Меня поразила красота Божьего творения: от самого начала поездки, когда мы только проезжали эти окрашенные самыми яркими красками деревья, до самого пребывания в обители. Я окунулась в Божью красоту, построенную руками человека. Почувствовала благодать Пресвятой Богородицы, милость Ее. Я счастлива, что провела время в молитве с теми, с кем действительно хочется открыть свое сердце.

Иоанна Саренкова считает, что поездка помогла ответить на сокровенные вопросы — «особенно когда все наши ребята совместно готовились к Таинству Причастия и причащались. И служба с владыкой в такой памятный день, в обители нашей Божьей Матери, размеренная, спокойная, красивая служба, подходящее время для молитвы… Это такой мощный духовный заряд, я бы сказала. Слава Богу, что есть такая возможность!»

Дмитрий Карпиевич:

— От поездки остались очень хорошие впечатления, в обители очень тихо и спокойно, хотелось побольше там побыть.

Дарья Долгая:

— Поездка понравилась, очень красивое и благодатное место. Обязательно приеду еще, чтобы полностью насладиться пейзажем, а также дружественной обстановкой, которая царит в семинарии. Не вдохновиться и не набраться сил просто невозможно! Очень рада, что удалось окунуться в источник, побывать в монастыре на службах, разделить со всеми радость торжества.

Анастасия Копанцова:

— Эмоции необыкновенные! Всё казалось таким необычным! Благодаря таким поездкам можно зарядиться энергией на предстоящие тяжелые дни.

Bratstvo.by / Church.by