Навигатор: Новости

Брестская православная молодежь преодолела 170 км на велосипедах

19 сентября 2012

I молодежный Афанасьевский велосипедный крестный ход «Монастыри Брестчины», посвященный памяти святого преподобномученика Афанасия Брестского, состоялся 15-17 сентября 2012 года. Участие в велосипедном крестном ходе приняло около 30 человек, которые преодолели путь в 170 километров.

Велопробег начался утром 15 сентября с молебна на начало всякого доброго дела (с прибавлением молитвы о путешествующих) в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста перед иконой с частицей мощей святого. Из мужского монастыря паломники направились в Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь на территории Брестской крепости. После этого, посетив на своем пути Свято-Покровский храм г. Жабинка, участники велосипедного крестного хода прибыли в Спасский женский монастырь г. Кобрина, где и остались на ночлег.

16 сентября, после Божественной литургии в Спасском монастыре, паломники отправились в путь. Посетив по дороге с. Тевли, участники крестного хода достигли Свято-Никольского женского скита с. Вежное, где и провели предстоящую ночь.

В последний день, понедельник 17 сентября, паломники направились в Спасо-Преображенский мужской монастырь с. Хмелево. Посетив мужской монастырь и приложившись к списку чудотворной Ченстоховской иконы Божией Матери, паломники отправились в Брест. Прибыв на начало всенощного бдения к Свято-Симеоновскому кафедральному собору, участники I молодежного Афанасьевского велосипедного крестного хода передали епископу Брестсткому и Кобринскому Иоанну икону преподобномученика Афанасия Брестского, с которой проехали весь свой путь.

Проведение этого нетрадиционного церковного шествия носило миссионерский и воспитательный характер и было направлено на проповедь здорового образа жизни как среди церковной, так и светской молодежи.

Фото: пресс-служба Брестской епархии