Чудотворная икона Божией Матери «Табынская» принесена для поклонения верующих в минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

07 августа 2022

top.jpgЧудотворная икона Божией Матери «Табынская» принесена в минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Образ будет находиться здесь до 12 августа. Приложиться к святыне можно в соборном храме, который открыт для верующих ежедневно.

В Минскую епархию для поклонения верующих святыня Уральской земли – чудотворная икона Божией Матери «Табынская» была принесена по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси в июне текущего года. За полтора месяца образ побывал в большинстве храмов епархии. 

***

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло между 1594 и 1597 годом. В 12 км от села Табынского (Южный Урал) располагалась Пречистенская пустынь. Один из насельников, иеродиакон Амвросий, возвращаясь вечером с сенокоса и проходя мимо соленого источника, услышал голос Пречистой Богородицы: «Возьми мою икону». Убоявшись прелести, он не обратил на это внимания. Но на третий день, вновь услышав тот же голос, увидел чудотворную икону Божией Матери. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Он поспешил рассказать об увиденном братии и крестным ходом сообща они приняли эту святую икону, поместили в храм и отслужили перед ней молебен. Храм закрыли, а наутро иконы там не оказалось. Нашли её на монастырских вратах, вернули в храм, но икона на следующее утро снова оказалась на вратах. Тогда над ней, как древле над Иверской, построили часовню.

Сразу после явления иконы стали совершаться многочисленные чудеса, вследствие чего она была возима для удостоверения в Казань и Уфу. Из Уфы святая икона исчезла, чудесным образом явившись вновь на соленом ключе близ села Табынское. Это стало известно царю Феодору Иоанновичу, и он даровал новые земли, на которых архиепископ Гермоген построил Пречистенский монастырь.

Однако уже в 1663 году Пречистенская пустынь была окончательно разрушена и упоминаний о Табынской иконе более никаких не было. Где находилась святая икона Богородицы в это время – неизвестно. Однако через 100 лет произошло её второе явление.

Между 1765 и 1768 годом три пастуха-башкира пасли скотину у соленых ключей, и вдруг на большом камне, в том же месте, что и в первое её явление, они увидели стоящую икону Божией Матери. Предание рассказывает, что они бросились рубить её топором. За такое святотатство пастухи ослепли. Один из них, самый молодой – 14–15 лет, стал молиться и прозрел. Хотел убежать и снова ослеп. Опять молился и призвал к этому своих друзей. Они собрались у иконы, отчаянно вопия: «Не уйдем, пока русский Бог не исцелит нас». Каясь в содеянном, они умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели.

Икона была привезена в Покровский храм Богоявленского завода. Наутро иконы в храме не оказалось, обнаружили её в селе Табынском. С этих пор чудотворная икона Божией Матери называется Табынской.

Впоследствии самый молодой из трёх башкиров крестился и по преданию прожил 130 лет, проводя особую подвижническую жизнь. Умер он под Челябинском, во время крестного хода.

После её обретения стали совершаться крестные ходы, которые сопровождались многими чудесами.

Икона спасла, как свидетельствуют записи 1848 года, Оренбург, где эпидемия холеры уничтожила около половины населения – 29 807 человек за пять лет. Только лишь в 1853 году вспомнили христиане о своей Заступнице, и с принесением иконы холера отступила. Тогда же зародилась традиция ежегодных многолюдных крестных ходов с иконой. Порядок его прохождения  и  проведения  богослужений  регламентировались  императорскими  указами  и  постановлениями  Синода.    Крестный  ход  с  иконой  Божией  Матери  Табынской   проводился  до  1919  года  почти  70  лет  без  перерыва.

Последний крестный ход с иконой, проходивший в 1918 году, оборвался около Оренбурга. Внезапно на шествие напали богохульники, сорвали золотую Оренбургскую и серебряную ризы, а святую икону бросили на дорогу. Икона была подобрана казаками атамана Дутова и впоследствии увезена в Китай.

В Китае святая икона находилась в православном монастыре Харбина вплоть до 1948 года. И здесь Табынская икона прославилась своими чудесами так, что и китайцы молились ей, говоря: «Табынская икона приносит удачу». После 1948 года икона была вывезена архимандритом Филаретом (Вознесенским), будущим предстоятелем Русской Зарубежной Церкви сначала в Австралию, затем в США, в город Сан-Франциско. Далее ее следы теряются, и где она находится сейчас – неизвестно.

Почитание иконы в России не прервалось. В XXI веке правлением Оренбургского казачьего войска традиция проведения крестного хода была возрождена. Список иконы изготовили в Московском Даниловом монастыре. Крестный ход безостановочно движется по России и зарубежью с 3 июня 2010 года. 

 Church.by