Дарить красоту: митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора стал лауреатом I степени фестиваля «Коложский Благовест»

14 февраля 2018

top.jpgЯрким событием культурной жизни Гродно стал международный фестиваль «Коложский Благовест». Лауреатом I степени вернулся с фестиваля митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора.

Помимо конкурсного прослушивания в Покровском кафедральном соборе столичный коллектив принял участие в вечернем концерте в Гродненском Дворце культуры, а субботу 10 февраля пел за богослужением в Никольском храме архиерейского подворья.

Регент митрополичьего хора Виталий Соболевский с воодушевлением вспоминает гродненскую публику.

— Зрители не хотели отпускать хор со сцены — и на прослушивании, и на концерте. «Браво» и «бис» постоянно звучали в залах, — рассказал он.  

В программу вошли как духовные песнопения, так и народные песни. Программа конкурсного прослушивания состояла из 8 произведений церковных композиторов- классиков, в числе которых Александр Архангельский, Александр Кастальский, Павел Чесноков, Алексей Астафьев. Прозвучали также творения наших современников: протоиерея Андрея Бондаренко, Натальи Богодаевой.

К сердцам зрителей было обращено финальное произведение конкурсной программы хора — величественное «Кирие элейсон» на музыку Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Украсил исполнение вокал солистки хора Алисы Лапенок.

В очередной раз покорил публику и солист митрополичьего хора Владислав Витушко. Его соло звучало в трех произведениях. Помимо духовной программы, на вечернем концерте Владислав исполнил русскую народную песню «Уж как пал туман».

Не обошелся без выступления митрополичьего хора и заключительный гала-концерт «Коложского Благовеста».

— Хор уехал в Минск и продолжает свое служение здесь. Но мы живем фестивальными эмоциями и очень тепло вспоминаем гродненских зрителей, которые и радовались, и плакали, и переживали вместе с хором, погружаясь в красоту музыки, — говорит Виталий Соболевский.

Church.by