Навигатор: Новости / 15.05.2018
  • Издан «Диариуш» преподобномученика Афанасия Брестского в переводе на современный белорусский язык

    15 мая 2018

    «Диариуш» («Дневник») игумена Афанасия Филипповича написан на старобелорусском языке XVII века, понимание которого с трудом дается нашему современнику. Именно поэтому возникла необходимость адаптировать текст к восприятию современного читателя. Ранее отдельные фрагменты «Диариуша» включались в хрестоматии и антологии по белорусской литературе, но были малодоступны для широкой общественности и верующих. Издание воспоминаний святого Афанасия приурочено к 370-летию со дня его мученической кончины.

    Подробнее »
  • Священный Синод выразил поддержку канонической Украинской Православной Церкви

    15 мая 2018

    «Предоставление статуса «параллельной» автокефальной Церкви расколу помимо воли канонической Церкви, на территории которой он находится, — это церковно-правовой нонсенс», — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

    Подробнее »
  • В Тарасово состоялись 20-е Острожские чтения

    15 мая 2018

    Особенностью нынешнего конкурса, в котором приняли участие представители органов и отделов пограничной службы, Военной академии Республики Беларусь и Института погранслужбы Республики Беларусь, стало внимание к осмыслению христианских традиций в семье и обществе.

    Подробнее »
  • Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 19 апреля 2018 года

    15 мая 2018

    Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви, «журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси». Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года (журнал № 24) были утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 19 апреля 2018 года (№ 1-18).

    Подробнее »