День поэзии для незрячих и слабовидящих детей прошел в Минске

25 января 2021

top.jpgВ преддверии дня памяти священномученика Владимира Хираско, который Белорусская Православная Церковь отмечает 24 января, Специальная общеобразовательная школа №188 для детей с нарушениями зрения совместно с Минским приходом храма священномученика Владимира Хираско провели День поэзии «Навстречу друг другу» для детей начальных классов. 

Именно священномученик Владимир Хираско в начале двадцатого века духовно окормлял воспитанников Минского училища для слепых детей, поддерживал их, учил идти навстречу друг другу и любить Бога. Он приводил в пример слова преподобного Иоанна Лествичника: «Не отступай от пути Божия, но стой мужественно; и, без сомнения, Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение».

«Талант не может быть незрячим, – утверждает иерей Димитрий Ворса, настоятель храма священномученика Владимира Хираско. По статистике десятую часть населения планеты составляют люди с ограниченными возможностями. Большинство из них – одаренные личности. Мы знаем немало незрячих талантливых людей, в числе которых легендарный поэт Древней Греции Гомер, немецкий философ Евгений Дюринг, скульптор Лина По, русские писатели Эдуард Асадов, Михаил Суворов, Николай Рыбалко». 

По мнению педагогов специализированной школы для детей с нарушениями зрения, стихи – это один из методов развития хорошей речи у детей. Ребёнок прислушивается к словам и понимает, как можно сочетать одни звуки с другими. Дети легко запоминают стихи, а значит, развивают память и мышление.

Church.by