Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах Воронежской епархии

24 августа 2015

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах в честь святителя Митрофана Воронежского, прошедших в городе Воронеже 20 августа 2015 года. Владыку сопровождали секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Андрей (Василюк).

В рамках праздничных мероприятий в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В числе сослужащих архиереев были митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Архипастырям сослужили клирики Воронежской митрополии и прибывшие на торжества гости. На торжественном богослужении молилось более 4000 человек. После отпуста Литургии был совершен молебен святителю Митрофану.

По окончании Божественной литургии на площади у Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное открытие православной книжной выставки-форума "Радость слова". В церемонии приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и первый заместитель председателя правительства области Андрей Анатольевич Ревков. Гостями праздника стали Преосвященные архиереи и духовенство митрополии, принимавшие участие в богослужении, глава города Воронежа Александр Гусев.

Завершилась церемония открытия концертом, в котором приняли участие хор "Символ веры",  симфонический оркестр Воронежской филармонии, ансамбли "Радовесь", "Живая вода", архиерейский хор Луганской епархии "Симфония", хор "Юные дирижеры".

В тот же день архиереев принимавших участние в торжествах принял губернатор Воронежской области А.В. Гордеев.

Пресс-служба Бобруйской епархии