Епископ Бобруйский и Быховский Серафим стал почетным гостем региональной студенческой конференции Смоленской епархии Русской Православной Церкви «Созидание сердец»

09 июня 2022

top.jpg9 июня 2022 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим стал почетным гостем региональной студенческой конференции Смоленской епархии Русской Православной Церкви «Созидание сердец». На мероприятии обсуждались идеи и пути реализации молодежных проектов, добровольческих инициатив по оказанию помощи людям, которые находятся в трудных жизненных ситуациях.

На конференции присутствовали Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители отделов Смоленской епархии, секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, руководители образовательных организаций города, руководство и студенты Смоленской Православной Духовной Семинарии, студенты многих светских высших учебных заведений и колледжей города Смоленска, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии.

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим обратился к участникам и слушателям встречи с приветственным словом.

«Нам посчастливилось вновь посетить Смоленск после двухлетнего пандемического перерыва, хотя и Могилевская область граничит со Смоленской, – отметил архиерей. – Мы всегда обогащаемся духовно, находясь в Смоленске. Получаем здесь вдохновение для работы у себя, в Беларуси. Мы рады поучиться у вас, потому что на Смоленской земле делается очень и очень многое в социальном плане. Формальное словосочетание «социальная работа» — это, выражаясь простыми словами, настоящие добрые дела, которые мы призваны с вами совершать».

Епископ Серафим рассказал, что в Бобруйске также ведётся активная социальная работа в сотрудничестве с территориальными социальными центрами двух администраций города.

«Конечно, эта работа требует очень больших усилий. Но она того стоит, потому что мы, христиане, знаем, что вера без дел мертва, – сказал епископ Серафим. – С другой стороны, апостол Павел нам говорит, что только верой достигается спасение – чтобы мы не рассчитывали, что за наши малые дела мы должны что-то получить от Бога. В то же время, дела происходят из самой сути веры: если человек верит в Бога, он не может оставаться безучастным к тем проблемам, которые его окружают».

Епископ Серафим поблагодарил всех организаторов за приглашение и выразил признательность за возможность побывать на таком мероприятии.

 bobreparhiya.by/Church.by