Епископ Бобруйский Серафим принял участие в престольных торжествах Пантелеимонова монастыря на Афоне

10 августа 2018

top.jpg9 августа 2018 года отметил свой престольный праздник Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон.

В этом году Священный Синод Русской Православной Церкви решением от 14 июля 2018 года (журнал № 57) постановил направить на Святую Гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона 27 июля / 9 августа официальную паломническую делегацию во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Также в состав делегации вошли: епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии, представитель Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Владыку Серафима сопровождал в поездке секретарь епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, настоятель Иверского храма города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский.

Паломническая делегация Русской Православной Церкви прибыла в Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон 7 августа.

В рамках паломнической поездки участники делегации также посетили Священный Кинот, где состоялась встреча с протом Святой Горы монахом Стефаном и членами Священной Эпистасии.

***

Греческое слово «панигир» (πανήγυρις) в Византии означало всенародное празднество, а на Святой Горе — престольный праздник монастыря, отмечавшийся с особенной торжественностью и благолепием.

Панигир в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре припадает на 27 июля / 9 августа — день памяти небесного покровителя обители святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день в монастырь со всего мира стекаются многочисленные паломники из разных стран мира, особенно из Греции, России, Украины, Беларуси, Молдавии, Сербии, Болгарии, Грузии.

В главном соборе Пантелеимонова монастыря хранится честная глава святого великомученика. Множество людей многократно получали и получают в обители исцеления и становятся свидетелями чудотворений от святыни.

Бобруйская епархия / Church.by