Епископ Борисовский Вениамин принял участие в церковных торжествах в Воронежской области

22 сентября 2015

top.jpgГод назад, 18 сентября, в Россошанскую епархию Русской Православной Церкви (территория Воронежской области Российской Федерации) был доставлен ковчег с частицей стопы святителя Митрофана Воронежского. С того времени святыня находится в Ильинском кафедральном соборе города Россошь. В памяь этого знаменательного события, согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла, было установлено ежегодное епархиальное празднество.

18 сентября 2015 года в Ильинском соборе Россоши была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили епископы: Россошанский и Острогожский Андрей, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Белевский и Алексинский Серафим.

Архиереям сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Роман Вылуск, благочинные Россошанской епархии, наместник Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Симон (Камнев).

На богослужении присутствовали представители областной, районной, городской власти, игумения и сестры Костомаровской Спасской женской обители, казаки, горожане.

По окончании Литургии было совершено славление перед мощами святителя, после чего правящий архиерей Россошанской епархии произнес проповедь. «Святитель Митрофан — наш первый Воронежский епископ. Он покровитель Воронежской земли, наш ходатай и заступник. Мы должны обращаться к нему со своими молитвами в различных затруднениях здесь, на земле, и просить ходатайства и заступничества в жизни иной. Мы молимся ему о наших семьях, наших детях, об успехах во всех наших трудах. Таким образом, святитель Митрофан руководит нашей жизнью, чтобы мы достойно окончили земное существование и достигли Царствия Небесного», — отметил владыка.

Епископ Андрей поблагодарил прибывших архипастырей за совместную молитву и пожелал милостей Божиих, заступничества и благодатной помощи святителя Митрофана.

С ответным словом благодарности выступил епископ Борисовский Вениамин.

«Епископское служение – самоотверженное служение. Очень часто приходится забывать о себе, чтобы послужить ближнему. В этот торжественный день хотелось бы призвать всех молящихся поддерживать своего архиерея в его нелегком труде. Он очень нуждается в молитвенной поддержке», — сказал владыка Вениамин.

***

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, родился 6 ноября 1623 года. Постригся в монахи в 40 лет. Был известен строгой аскетической жизнью. Епископом Воронежским святитель Митрофан стал в 1682 году, при нем были определены и расширены границы Воронежской епархии, возведено множество новых храмов. Архипастырь оказывал поддержку императору Петру I, организовавшему в Воронеже корабельную верфь для строительства флота. 

В своих проповедях он поддерживал это начинание царя, как правящий архиерей содействовал строительству кораблей, жертвовал крупные суммы на кораблестроение, считал возможным заимствовать с Запада технические знания. Скончался святитель в ноябре 1703 года. Петр I, собиравшийся посетить верфь, ускорил визит в Воронеж, узнав о кончине епископа. Он лично нес гроб с телом чудотворца. К лику святых Митрофан Воронежский был причислен в 1832 году.

 Борисовская епархия / Church.by