Епископ Брестский Иоанн совершил чин освящения киота на территории штаба 115-го зенитно-ракетного полка

04 августа 2015

top.jpg3 августа 2015 года на территории штаба 115-го зенитно-ракетного полка в Южном городке города Бреста был освящен киот с образом Христа Спасителя. 

Чин освящения совершил епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении настоятеля Воскресенского собора города Бреста протоиерея Владимира Корнелюка и настоятеля Крестовоздвиженского храма агрогородка Вистычи Брестского района протоиерея Анатолия Пашкевича.

На богослужении присутствовали: председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук, глава администрации Московского района города Бреста Вадим Кравчук, военнослужащие 115 ЗРП, брестчане, которые приняли непосредственное участие в создании киота.

Как рассказал командир полка Олег Коновалов, в создании киота «приняли участие наши военнослужащие, меценаты, представители духовенства. Их имена выбиты на мраморной табличке, которая размещена на тыльной стороне киота. Я очень доволен, что идею удалось реализовать. Еще одну частичку добра мы добавили людям. В наше время вокруг очень много зла, идут войны, где-то совершаются убийства, и люди, проходя мимо, обращая внимание на этот духовный памятник, на секунду будут задумываться о высоком и добром».

После торжественной церемонии владыка Иоанн обратился к присутствующим со словом, отметив: «Мы возвращаемся к тем временам, когда в каждой части был свой храм, полковой священник. Это помогало воинам быть добрыми людьми, быть христианами и нести подвиг защиты Отчества. Очень часто мы можем видеть в годы Первой мировой войны примеры, когда священники поднимали людей из окопов и с крестом в руках шли впереди всех ради защиты Родины и веры. И то, что в наше время люди возвращаются к истокам, к нравственной, доброй и духовной жизни, — это хороший знак».

Мэр Бреста Александр Рогачук отметил важность появления в городе еще одного святого места, тем более связанного с подразделением, выполняющим задачи укрепления безопасности страны. Появление на территории полкового штаба киота с образом Спасителя, по словам мэра, стало важным фактором моральной поддержки личного состава. Александр Рогачук подчеркнул, что органы городской власти будут делать всё возможное, чтобы в Бресте таких мест было как можно больше.

Фото: virtualbrest.by

Брестская епархия / Church.by