Епископ Гомельский Стефан благословил участников ярмарки «Спасаўскі кірмаш»

10 августа 2015

top.jpg8 августа 2015 года в городе Добруше Гомельской области прошел «Спасаўскі кірмаш». В канун приближающегося праздника Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня ведущие пчеловоды района предложили всем желающим попробовать и приобрести мед и продукты пчеловодства. Посетители ярмарки смогли ознакомиться также с продукцией народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, предметами церковного обихода и многим другим. С концертной программой выступили коллективы художественной самодеятельности, хор Никольского монастыря города Гомеля исполнил духовные песнопения.

Мероприятие благословил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. «Мне хотелось бы пожелать в этот прекрасный день, чтобы каждый здесь нашел для себя духовное зерно мудрости, зерно любви, зерно уважения друг ко другу, чтобы мы в мире и благополучии, встречая великий праздник Преображения Господня, радовались и сами преображались в жизни, как некогда преобразился Христос в нетварном вечном свете. Чтобы и мы, просветлевшие, видели друг в друге не врага, а видели творение Божие, улыбались друг другу, радовались при встрече и всегда были счастливы», — сказал владыка в архипастырском слове.

«Спасаўскі кірмаш» проводится трудами председателя Добрушского районного исполнительного комитета Ольги Федоровны Мохоревой вот уже в пятый раз. В этом году он приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Гостями «Кірмаша» стали представители братских России и Украины: руководители районов, представители общественных организаций.

Гомельская епархия / Church.by