Епископ Гомельский Стефан принял участие в презентации факсимильной копии Пятикнижия, изданного Франциском Скориной

19 ноября 2014

top.jpg18 ноября 2014 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в презентации факсимильной копии Пятикнижия, изданного Франциском Скориной, в Гомельской областной универсальной библиотеке.

Ряд экземпляров факсимиле был передан в дар Гомельской епархии, а также библиотекам Гомельщины. 

Ценное издание вручил архипастырю заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

В ответном слове владыка Стефан отметил: «Сегодня мы с вами можем держать в руках книги, которые издавались 500 лет назад. Самое ценное — это соприкоснуться с нашим духовым наследием, которое осталось после Франциска Скорины.  Каждая такая книга дышит любовью, стариной и молитвой».

Общенациональный проект по выпуску первого факсимильного воссоздания полного собрания изданий Франциска Скорины Национальная библиотека Беларуси и ОАО «Банк БелВЭБ» начали в декабре 2013 года. Проект рассчитан на пять лет (2013-2017) и приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Предполагается выпустить 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильно. Работы по воссозданию наследия первопечатника выполняются по госпрограмме «Культура Беларуси». В основе многотомного факсимильного издания – электронные копии наиболее сохранившихся книг изданных Скориной и хранящихся сейчас в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран.

Гомельская епархия / Church.by