Епископ Гомельский Стефан принял участие в торжествах по случаю 20-летия Белгородской епархии

19 сентября 2015

top.jpgВ Белгороде (Российская Федерация) прошли торжества по случаю 20-летия Белгородской епархии и 104-летия со дня канонизации святителя Иоасафа. На Троицкой площади под открытым небом была отслужена Божественная литургия, а в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» открылась V Межрегиональная православная выставка «Ангел Святого Белогорья».

Литургию совершили 10 архиереев из России, Украины, Беларуси, Сербии и Польши. От Белорусской Православной Церкви участие в праздничном богослужении принял епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Множество паломников приехало на святое место. Чтобы укрепиться духом, превозмогая болезни, на Литургию пришли пожилые люди. Много было и молодежи.

После молебна перед мощами святителя Иоасафа митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился к верующим: «Сегодня великий праздник. Земля Святого Белогорья радуется и прославляет своего покровителя, святителя Иоасафа. Я прошу вас об одном — дорожите тем, что мы имеем».

До 20-х годов прошлого века на Троицкой площади располагался Свято-Троицкий мужской монастырь, уничтоженный при советской власти. Здесь в течение более полутора веков находились нетленные мощи святителя Иоасафа, канонизированного в 1911 году.

В 1920 году гробница епископа Иоасафа была вскрыта, а его мощи анатомированы с целью опровергнуть их нетленность. Это варварство, к недоумению воинствующих атеистов, дало обратные результаты, подтвердив святость останков святителя. Его стали почитать еще больше. Тогда мощи вывезли из Белгорода, сначала в Москву, а затем в Ленинград. Их демонстрировали в Казанском соборе, который в советские годы был превращен в музей истории религии и атеизма, а в 70-х годах чуть было вовсе не уничтожили. Святыню спасли простые рабочие: бригада плотников спрятала мощи на чердаке собора. Второе обретение мощей святителя Иоасафа и возвращение их в Белгород состоялось в 1991 году, через семь десятилетий после утраты.

В этот же день открылась V Межрегиональная православная выставка «Ангел Святого Белогорья». Ковчежцы с частицами мощей святителя Иоасафа и белгородского епископа-священномученика Никодима, убитого большевиками в 1919 году, были открыты для поклонения в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». В экспозиции — предметы церковного обихода, произведения ювелирного искусства, изделия народных художественных промыслов, продукция монастырей. Россия на выставке представлена 24 регионами. Приехали также представители Украины, Беларуси, Молдовы, Греции и Черногории. Выставка продлится до 20 сентября.

Белгородская епархия / Church.by