Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил Бобруйскую епархию

28 января 2021

top.jpg25 января 2021 года состоялся визит епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви в Бобруйскую епархию. 

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении епископа Порфирия совершили Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» женского монастыря Святых Жен-Мироносиц города Бобруйска. 

Далее епископ Порфирий в сопровождении епископа Серафима посетил монашескую общину при храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» урочища Проща Бобруйской епархии. 

Архиереев встретил настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иеромонах Максим (Юндил) с братией. Он провел для гостей экскурсию по храму, рассказал историю создания храма и образовавшейся при нем общины. Затем все проследовали к расположенному недалеко от храма колодцу, живительная вода которого исцеляет людей от душевных и телесных болезней. На территории церкви можно наблюдать и уникальное явление природы – сросшийся с березой дуб.

Владыка Порфирий и владыка Серафим также посетили подворье общины, расположенное при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в деревне Корытное. 

В завершение своего визита в Бобруйскую епархию епископ Порфирий приехал в Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска. Его Преосвященство ознакомился с работой центра, поинтересовался особенностями работы православного психолога по вопросам материнства в женских консультациях, проектами по предотвращению абортов. Директор «Покрова» Андрей Зубенко подробно проинформировал гостя о возможностях сотрудничества Центра с социальным отделом Лидской епархии.

Лидская епархия/Church.by