Навигатор: Новости / Епархии

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий принял участие в церемонии награждения участников XI-го открытого конкурса детского рисунка «Встречаем Пасху»

25 апреля 2021

top.jpg22 апреля 2021 года в Лидском историко-художественном музее состоялась церемония награждения участников XI-го открытого конкурса детского рисунка «Встречаем Пасху», в котором приняли участие 210 ребят в возрасте от 5 до 16 лет. Участие в конкурсе приняли дети и из других регионов Гродненской области. 

Жюри, в состав которого вошли священнослужители, преподаватели художественной школы и иконописцы, определило 30 призовых мест, а 9 участников были отмечены благодарностями.

Церемония награждения  началась с выступления директора детской художественной школы Валентины Гришкевич, затем со словом приветствия к участникам конкурса обратился Его Преосвященство епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил ребят за их творческий подход и интерес к конкурсу, а также поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения. Далее победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

Гран-при конкурса завоевала Маргарита Борисевич, учащаяся государственного учреждения образования «Детская художественная школа искусств города Гродно».

Конкурс детского рисунка «Встречаем Пасху» проходит в Лиде c 2010-го года. Его участниками становятся юные художники, которые занимаются изобразительным искусством в общеобразовательных и художественных школах, студиях, дошкольных и других детских учреждений, а также в воскресных школах при храмах Лидской епархии. Участникам конкурса предлагаются следующие темы: «Любимый храм», «Красота Божьего мира», «Пасха» и «Жизнь с Богом».

Лидская епархия/Church.by