Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам организации жизни монастырей и монашества

01 апреля 2021

top.jpg31 марта 2021 года епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата, принял участие в очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции. 

Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале заседания заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа) рассказала о завершении работы над документом «Келейное правило монашествующего». Участники обсуждения приняли решение направить этот документ в аппарат Межсоборного присутствия и выразить благодарность игумении Иулиании и другим членам рабочей группы по его подготовке.

Далее митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с докладом о дальнейшей работе над документом «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях». Решено, что данный документ в окончательной редакции должен быть представлен в секретариат комиссии к 1 мая.

Затем настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) проинформировал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов (подтема: Вовлечение монашествующих в социальные сети)». Участники заседания постановили, что рабочей группе необходимо продолжить подготовку этого документа и представить его окончательную редакцию в секретариат комиссии к 1 сентября. 

Лидская епархия/Нижегородская митрополия/Патриархия.ru/Church.by