Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий возглавил поездку руководителей Лидских школ по святым местам Минска

16 июня 2022

top.jpgДиректора школ Лиды и Лидского района и начальник отдела образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк посетили святыни, а также духовные и светские учебные заведения Минска. Поездка была приурочена к празднованию 1030-летия Православия на землях Белой Руси.

Поездку возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Также в ней принял участие настоятель лидского Свято-Георгиевского храма протоиерей Ростислав Соловьев.

Паломники посетили главный храм столицы – Свято-Духов кафедральный собор. Клирик собора, протодиакон Виталий Дубяга, провел для гостей экскурсию.

После группа направилась в Минскую Духовную Академию, в холле которой гостей встречал ректор – архимандрит Афанасий (Соколов).

Следующим местом посещения стал Свято-Елисаветинский женский монастырь. В обители для гостей была проведена экскурсия, во время которой их познакомили с историей основания монастыря, а после гостеприимно пригласили на трапезу.

Затем участники поездки побывали в православной гимназии «Ихвис», где для них также организовали экскурсию.

Завершилась поездка посещением минской средней школы №1 и знакомством с новыми формами работы этого образовательного учреждения.

Лидская епархия/Church.by