Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий принял участие в открытии выставки «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Белорусской»

06 мая 2021

top.jpg5 мая в Полоцком городском Дворце культуры состоялось открытие выставки «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Белорусской», посвященной святой блаженной Валентине Минской. 

Среди почетных гостей на открытии экспозиции присутствовали: епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, председатель Новополоцкого Совета депутатов Олег Буевич и главный врач ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница» Александр Стома.

Его Преосвященство сопровождали: личный секретарь управляющего диакон Владимир Джежора, секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Полоцкого церковного округа протоиерей Александр Шахович и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества Инна Шахович. 

Перед церемонией разрезания красной ленточки руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Козел обратился ко всем присутствующим гостям с вступительным словом. Отец Александр поздравил всех с праздником Христова Воскресения и отметил, что несмотря на скорби, или искушения человек должен радоваться и благодарить Господа. Примером является Святая блаженная Валентина Минская – первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных. Будучи прикованной неизлечимой болезнью к постели, более тридцати лет, она не только безропотно несла крест своего недуга, но и помогала ближним, вознося за них молитвы Господу, утешая и ободряя добрым словом. Сегодня имя и чудеса исцелений святой Валентины Минской известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. 

Выставку представил прихожанин Минского Свято-Духова кафедрального собора и организатор экспозиции Владимир Чурбаков. 

По окончании епископ Игнатий и сопровождающее духовенство пропели величание Святой блаженной Валентине Минской. 

За время своего существования экспозиция побывала в 22-х городах страны. На выставке представлены 35 картин, написанных художниками из Беларуси, России, Украины и Молдовы в период проведения III Международного пленэра «Святость земли Белорусской», а также 80 фотографий, запечатлевших земное житие святой Валентины Минской и историю народного почитания. 

Выставка продлится до 24 мая.

 Полоцкая епархия/Church.by