Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий провел встречи с представителями администрации учреждений образования Полоцка и Новополоцка

13 мая 2021

top.jpg12 мая 2021 года епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий встретился за круглым столом с директорами Новополоцких учреждений образования.

На встрече, которая была организована в рамках реализации Программы сотрудничества по образованию Полоцкой епархии Белорусской Православной Церкви и учреждений образования Новополоцка на 2021-2025 годы, также присутствовали  заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Наталья Стегашева, заместитель начальника отдела по образованию Олеся Шарлай, начальник отдела по воспитательной и социальной работе ГУ «Новополоцкий городской учебно-методический кабинет» Маргарита Брикун.

В ходе встречи епископ Игнатий высказал предложения по работе с учащимися и привел примеры проектов по православному просвещению в учреждениях образования других городов. Директора школ поделились своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры и высказали благодарность в адрес священников Полоцкой епархии за плодотворное сотрудничество.

Встреча в неформальной обстановке закончилась обсуждением планов по сотрудничеству.

В тот же день управляющий Полоцкой епархией встретился с заместителями директоров по воспитательной работе и преподавателями по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию учреждений образования города Полоцка. Встреча, организованная в средней школе №16 города Полоцка, состоялась в рамках Программы сотрудничества на 2021 – 2025 годы между управлением по образованию Полоцкого райисполкома и благочинием Полоцкого церковного округа. В ходе встречи с участием заместителя начальника по образованию Полоцкого райисполкома Татьяны Титовой была проанализирована работа по духовно-нравственному воспитанию за предыдущие годы, обозначены наиболее продуктивные формы работы и намечены планы на будущее. Преподаватели поделились своим опытом.

В свою очередь епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий отметил, что очень многое зависит от учителя. Пример каждого преподавателя оставляет след в ученике на всю жизнь и, главное, чтобы в человеке была заложена нравственность с детства. Владыка также отметил, что примером для подрастающего поколения учащихся Полоцкого района, в первую очередь, должна быть жизнь преподобной Евфросинии Полоцкой и священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

В завершение встречи епископ Игнатий пожелал всем крепкого здоровья и Божиего благословения.

 Полоцкая епархия/Church.by