Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил литию по погибшим в Великой Отечественной войне на открытии мемориального комплекса «Славный»

24 июня 2022

top.jpg

22 июня 2022 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил молитвенное поминовение по усопшим воинам на открытии восстановленного мемориального комплекса «Славный» на острове Веремеевка Кличевского района.

Его Преосвященству сослужил руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Бобруйской епархии, настоятель Никольского кафедрального собора города Бобруйска иерей Сергий Гусар.
Диаконский чин совершил диакон Аркадий Андреев.
В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, представители Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, структур и ведомств, организаций и предприятий области, ветераны и молодежь.
Память всех жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
***
Остров Веремеевка находится посреди болота недалеко от Усакино Кличевского района. На этом острове располагаются 18 одиночных и одна братская могила – захоронения бойцов специального отряда «Славный». В 1997 году место погребения было восстановлено. В 2019 году этому памятному месту был присвоен статус историко-мемориального места погребения, а в конце 2021 года приступили к реконструкции мемориала.

БЕЛТА/Бобруйская епархия/Church.by