Епископ Туровский и Мозырский Леонид посетил Мозырский пограничный отряд

02 апреля 2015

top.jpg31 марта 2015 года преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, в сопровождении командира Войсковой части 1257 полковника Эйбатова Олега Анатольевича, временно исполняющего обязанности заместителя командира ВЧ 1257 по идеологической работе и кадровому обеспечению майора Босяцкого Сергея Генриховича, ветерана органов пограничной службы Яценко Василия Петровича и духовенства Свято-Михайловского кафедрального собора города Мозыря совершил чин освящения помещений структурных подразделений Мозырского пограничного отряда.

Вначале были освящены пограничные пункты «Боровое» и «Гребени» Лельчицкого района, а затем состоялась встреча с военнослужащими раннее освященной пограничной заставы «Скородное» Ельского района. Также в этот день были освящены отделение пограничного контроля в Новой Рудне и образованная в 2014 году пограничная застава в деревне Роза Люксембург Ельского района, где владыка Леонид освятил и имеющуюся военную технику.

Во всех посещенных структурных подразделениях Мозырского пограничного отряда после чина освящения прошли встречи епископа Туровского и Мозырского Леонида с военнослужащими. Беседуя с офицерами, прапорщиками и солдатами, преосвященный Леонид обратил внимание на духовно-нравственное воспитание личного состава и призывал служащих, чтобы подобно тому, как они стоят на страже порядка и безопасности государства, таким же образом стояли и на защите своей души от невидимого врага. Каждому служащему Мозырского пограничного отряда епископ Леонид преподал архипастырское благословение и пожелал помощи Божией, покровительства святого Архангела Михаила, мирного неба над головой и успехов в воинской службе. К словам правящего архиерея присоединились со словами напутствия командир части полковник О.А. Эйбатов и ветеран органов пограничной службы Яценко В. П.

Также каждому структурному подразделению в дар от Туровской епархии была преподнесена икона Архистратига Михаила – покровителя воинов-пограничников.

После объезда всех структурных подразделений епископ Леонид и полковник О.А. Эйбатов в торжественной обстановке подписали план основных организационных мероприятий по взаимодействию Мозырского пограничного отряда с Туровской епархией Белорусской Православной Церкви на 2015 год.