Епископ Туровский Леонид принял участие в торжествах в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви

19 сентября 2015

top.jpg14-15 сентября 2015 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Туровский и Мозырский Леонид принял участие в церковных торжествах в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви.

14 сентября, в праздник Собора Винницких святых и день памяти преподобного Симеона Столпника, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором города Винницы.

За Литургией Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний; митрополит Сарненский и Полесский Анатолий; митрополит Винницкий и Барский Симеон; митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем; митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; архиепископ Яготинский Серафим; епископ Семятыцкий Георгий (Польская Православная Церковь); епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Конотопский и Глуховский Роман; епископ Бородянский Варсонофий; епископ Сорокский Иоанн, а также духовенство Винницкой епархии и гости праздника в священном сане.

Перед началом Литургии архипастырь поклонился частице мощей преподобного Симеона Столпника, принесенной в Винницу 12 сентября в сопровождении делегации греческих священнослужителей во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь перед многочисленной винницкой паствой.

По завершении Литургии состоялся краткий молебен перед иконой Собора Винницких святых, после чего Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Приветствуя духовенство и верующих с праздниками, Блаженнейший владыка наградил тезоименитого митрополита Винницкого и Барского Симеона орденом святого апостола Иоанна Богослова I степени, а также вручил памятные подарки благотворителям епархии.

Вечером того же дня, в канун дня памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских и главного дня торжеств Винницкой епархии, приуроченных 1000-летию блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Винницы.

Его Блаженству сослужил сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, а также гости в священном сане из Беларуси, Польши, Молдовы и Грузии. Среди сослуживших архиереев был епископ Туровский и Мозырский Леонид.

15 сентября Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Троицком женском монастыре поселка городского типа Браилов Винницкой области.

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон; митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний; митрополит Черкасский и Каневский Софроний; митрополит Сарненский и Полесский Анатолий; митрополит Винницкий и Барский Симеон; митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем; митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; епископ Семятицкий Георгий, епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Львовский и Галицкий Филарет; епископ Конотопский и Глуховский Роман; епископ Бородянский Варсонофий; епископ Сорокский Иоанн; епископ Золотоношский Иоанн, духовенство и гости Винницкой епархии в священном сане.

Богослужение совершалось перед семью чудотворными иконами Божией Матери: Браиловской-Почаевской, Браиловской-Ченстоховской, Барской, Зинонинской, Писаревской, Кировской, Тывровской, Винницко-Рожецкой, а также перед мощами преподобного Симеона Столпника.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь. По завершении богослужения был совершен крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч паломников. После завершения шествия митрополит Онуфрий еще раз поздравил митрополита Симеона и всех присутствующих с праздником Собора Винницких святых, а также с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Также Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил о подвиге преподобных Антония и Феодосия Печерских, память которых празднуется в этот день, и призвал усилить молитвы о мире и стабильности на Украине.

После богослужения в Свято-Троицком Браиловском монастыре в тот же день, 15 сентября, Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил в Виннице учебно-воспитательный комплекс в честь святого Николая, действующий уже несколько лет при Крестовоздвиженском храме. Основатель учебного комплекса и настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Николай Давыдовский ознакомил Его Блаженство с работой частной православной школы и детского сада. Митрополит Онуфрий побеседовал с педагогами и учащимися учебного заведения и благословил их. В тот же день Блаженнейший владыка вернулся в Киев.

Праздник в честь Собора Винницких святых установлен Священным Синодом Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года (журнал № 14). В Собор зачислены 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Виннитчиной: святители Петр Могила, Амвросий (Полянский), Феодосий Черниговский; преподобные Антоний Печерский, Феодор Острожский, Феофил Киевский; священномученики Александр (Петровский), Иннокентий (Тихонов), Порфирий (Гулевич), Иоанн Мельниченко, Алексий Воробьев и преподобномученики Иоанн (Лаба), Василий (Мазуренко), Евтихий (Качур), Геннадий (Ребезо).

По материалам официального сайта УПЦ

Туровская епархия / Church.by