Епископ Туровской и Мозырский Леонид совершил освящение храма, возведенного на месте сожженного злоумышленниками в 2006 году

19 июня 2022

top.jpg18 июня 2022 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, епископ Туровской и Мозырский Леонид совершил чин великого освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца города Мозыря и Божественную литургию на новоосвященном престоле. Престол был освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

04.jpg

Правящему архиерею во время богослужения сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» в деревне Васьковка Мозырского района митрофорный протоиерей Симеон Тур; настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Мозыре протоиерей Валерий Пивоваров; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в агрогородке Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан; клирик прихода кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре иерей Владимир Изюмов и настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Мозыре иерей Александр Бушлеков. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.

На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма.

После совершения славления празднику Пятидесятницы и провозглашения уставного многолетия преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с освящением храма и преподал архиерейское благословение.

В завершение во внимание к усердным трудам в деле благоустроения храма епископ Леонид вручил церковные награды настоятелю прихода протоиерею Валерию Пивоварову и матушке Наталии Пивоваровой.

***

Прежний деревянный храм на Кургане Славы в городе Мозыре был построен и освящен в 1998 году в честь великомученика Георгия Победоносца как храм-памятник в память о погибших на ратном поле защитниках Отечества. 25 декабря 2006 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, храм подожгли злоумышленники. До того Георгиевская церковь дважды за короткое время подвергалась нападениям: 1 ноября камнями были выбиты стекла в окнах, 13 ноября храм был подожжен, а стены осквернены антихристианскими надписями. В тот раз деревянную церковь удалось спасти, однако при следующем поджоге, несмотря на все усилия пожарных, огнем были уничтожены кровля и внутреннее убранство храма. Нет сомнений, что это было спланированное преступление: вандалы забрались внутрь храма, облили горючим веществом стены, а затем подожгли их.

Однако церковная жизнь прихода ни на день не прекращалась, и с помощью Божией на месте сгоревшего деревянного храма был отстроен новый каменный храм, освящение которого малым чином состоялось в 2010 году, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Тем самым у прихода вместе со святым Георгием появился ещё один покровитель и заступник – святитель Спиридон, день памяти которого особо почитается прихожанами храма.

Туровская епархия/Сhurch.by