Фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает» станет ежегодным

11 июля 2022

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в воскресенье 10 июля 2022 года в Несвижском замке состоялся первый Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях.

Мероприятие было организовано православным Братством в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцко-Солигорской епархии и Советом по культуре Минской епархии при содействии Несвижского районного исполнительного комитета и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

002.jpg

Форум посетили более семиста человек из всех уголков Беларуси, а также из России и других государств.

В числе почетных гостей на фестивале присутствовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, директор Минского духовного училища, руководитель Совета Минской епархии по культуре протоиерей Иоанн Задорожин, священнослужители Белорусского Экзархата, коллектив Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.

С приветственным словом к собравшимся обратились Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и духовник фестиваля протоиерей Олег Абрамович.

Началось мероприятие в Театральном зале дворцового ансамбля с диалоговой площадки «Святыня №1 или иконография Креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой». Основным докладчиком выступил лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» художник-ювелир Олег Леонидович Ермолович. Именно он воссоздал несколько копий креста святой преподобной  Евфросинии, игумении Полоцкой, и Туровский крест. Для поклонения верующих был принесен напрестольный крест, воссозданный Олегом Ермоловичем в 2016 году по подобию креста преподобной Евфросинии Полоцкой к торжествам в Слуцкой епархии в честь 430-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Вечером на центральном дворе Несвижского замка состоялся концерт двух известных коллективов – лауреатов многочисленных международных премий: отпраздновавшего в нынешнем году 50-летний юбилей Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска. Концертная программа включала богослужебные, классические, народные песнопения и произведения современных авторов. В репертуар каждого хора вошли также посвященные Беларуси песни из творческого наследия вокально-инструментального ансамбля «Песняры».

003.jpg

Расходы по организации фестиваля взяли на себя его устроители, поэтому вход на мероприятия был свободным для всех желающих.

По итогам фестиваля, который проводился в нынешнем году в качестве пилотного проекта, принято решение устраивать его ежегодно. В будущем планируется расширить число участников и направлений искусства.

 ***

Сотрудничество Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина с администрацией музея-заповедника длится уже не один год: стороны реализуют на площадях дворцово-паркового комплекса в Несвиже совместные программы по духовному воспитанию молодежи и организации досуга людей с ограниченными возможностями. Нынешнюю инициативу протоиерея Олега Абрамовича по проведению фестиваля также удалось реализовать при поддержке директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрия Леонидовича Ященко.

Подготовка фестиваля была проведена в кратчайшие сроки. Организаторы благодарят за содействие руководство и сотрудников дворцово-паркового комплекса, Несвижского райисполкома, Центрального дома культуры и всех, кто смог внести посильную помощь в проведении мероприятия.

Слуцкая епархия/Church.by

Фоторепортаж