Гомельская епархия продолжает оказывать благотворительную помощь нуждающимся гражданам Украины из приграничной зоны

16 апреля 2022

4.jpgПо благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана с 23 марта приходы храмов Гомельской епархии в  непрерывном режиме осуществляют доставку  продуктов питания в мобильный пункт  для оказания помощи жителям Украины в деревне Поддобрянка Гомельского района. 

В период с 23 марта по 12 апреля Гомельской епархией было  предоставлено  свыше  2700  включающих продукты питания и предметы первой необходимости наборов на сумму 19659 рублей.

Для людей, нуждающихся в лечении, Гомельская епархия приобрела лекарственные препараты согласно рецептам дежурного врача мобильного пункта на сумму 2650 рублей. 

В епархиальном управлении оказывается помощь гражданам Украины, находящимся на территории Гомельской епархии у родственников, либо размещенных для временного проживания в санатории области.

В марте Гомельская епархия взяла под опеку беременную женщину из Украины, которая из-за опасений за свою жизнь и жизнь ребенка обратилась  в пункт упрощенного пропуска «Поддобрянка». Будущей маме было предоставлено жилье и все необходимое для нее и малыша. После рождения малыша женщина вернулась на Украину.

Высокопреосвященнейший Владыка Стефан регулярно посещает «пункт добра»  в Поддобрянке, встречается с   украинскими жителями, поддерживает их молитвенно, добрым словом. По благословению архиерея в настоящее время идет подготовка  к очередной благотворительной акции.

Гомельская епархия выражает искреннюю благодарность священнослужителям и всем неравнодушным людям, кто включился в благотворительную гуманитарную миссию и всем сердцем поддерживает  нуждающихся жителей Украины.

Присоединиться к сбору помощи могут все желающие жители Гомельщины – специальные скарбонки для сбора средств установлены в каждом храме епархии. 

  Гомельская епархия/Church.by